Поездка в Детский дом №11 глазами первокурсника ИСАА

29.11.2016

dsc_1014

«Только ею, только любовью держится и движется жизнь»,- звучат тургеневские строки при воспоминании о минутах, проведенных с детьми. Какие эти ребята живые, искренние, настоящие! Они не только «летают, как птицы», но и сооружают неприступные крепости из конструктора, создают шедевры абстракционизма в своих альбомах в мгновение ока, разливают в воздухе своими нежными голосами весёлые песни и заразительно смеются, мечтают стать супергероями, съездить к морю, найти того, кто полюбит их в ответ так же сильно, безусловно и чисто, как способны они…

Всё это понимаешь в секунду, сразу с порога тебя накрывает волна нежности к этим ребятёнкам, которые радостно жмутся к твоему плечу. А в следующий миг, охваченные внезапным порывом, они , как буксир, уже неудержимо влекут тебя, ничего еще не успевшего понять толком, за собой – без дела сидеть нельзя! Начинается поиск и блуждание похлеще, чем у Фауста: перебираются всевозможные досуги, проводится опрос на знание героев Marvel и DC, марок машин, сказочных сюжетов… Тут бы и Соломон не всегда нашелся, что ответить, но большинство из нас с честью вышли из различных испытаний, не потеряв уважения наших молодых друзей.

Все, кто съездил к детям, вернулись обновленными и окрыленными их жизнелюбием, щедростью сердца, детской непосредственностью и жаждой объять весь мир своими ручками, так же естественно и уверенно, как они обнимали каждого из нас. Хочется еще не раз возвращаться туда…но обнаруживать все больше счастливых историй обретения мамы и папы.

Спасибо большое Студсовету и всем старшекурсникам за подаренную возможность дарить тепло и любовь тем, кто так в них нуждается. Это прекрасная традиция ИСАА ни за что не прервется, пока есть те, кому требуется поддержка и забота.

Мария Иванова, студент 1 курса ИСАА МГУ им.М.В.Ломоносова